Destaques

 

 

UDEMO | 26/10/18 | Atualizado em 26/10/18 13:11


Honra ao Mérito

No dia 18/10/2018, numa cerimônia no Palácio dos Bandeirantes, vários colegas do Magistério foram homenageados pelo trabalho que desenvolvem em suas escolas e comunidades. Veja a relação aqui.


Placas de Homenagem
7 professores finalistas do 11º Prêmio Professores do Brasil 2018

 

CATEGORIA

PROFESSOR

UNIDADE DE ENSINO

MUNICÍPIO

4

4º e 5º anos – Ensino Fundamental

Rosalina Maria Pereira Gonçalves

EE “Profª Marta Aparecida Hjertquist Barbosa”

Bauru (DE Bauru)

6

Ensino Médio

Eveline Andrade Dias

EE “General Mascarenhas de Moraes “

Elias Fausto (DE Capivari)

7

DESTAQUE (Ensino Médio)

Pedro Real Neto

EE “Professor Santos Amaro da Cruz”

São Paulo (Leste 5)

Certificado
Professores destaques no Prêmio Educador Nota 10 – ANO DE 2017

 

CATEGORIA

PROFESSOR

UNIDADE DE ENSINO

MUNICÍPIO

1

DESTAQUE

Aloisia Laura Moretto

EE “Culto à Ciência”

Campinas (Campinas Leste)

2

DESTAQUE

Daniela Arfelli

EE “Assentamento Santa Clara”

Mirante do Parapanema (Idem)

3

DESTAQUE

Débora Martins

EE “Jardim dos Pires”

Jaú (DE Jaú)

4

DESTAQUE

Maria Aparecida Pilon

EE “Professor Alcindo Soares do Nascimento”

Americana (DE Americana)

Certificado
Diversas Categorias da Secretaria de Estado da Educação

 

CATEGORIA

PROFESSOR

UNIDADE DE ENSINO

MUNICÍPIO

1

Educação Escolar Indígena

Cristiane Mathias de Lima

Escola Estadual Indígena Txeru Ba e kua-i

Bertioga (DE Santos)

2

Educação Escolar Quilombola

Luiz Marcos de França Dias

EE Maria Antonia Chules Princesa

Eldorado (DE Registro)

3

Fundação Casa

Lidemar Martins de Araujo

EE “Padre Agnaldo Sebastião Vieira”

Santo André (DE Santo André)

4

Classe Hospitalar

Ângela Maria Sanchez

EE “Profº José Quintiliano Sitrangulo”

São Paulo (DE Leste 4)

5

EJA

Luciane Maria Batalhone

EE “Zenaide Vilalva de Araújo”

São Paulo (DE Norte 1)

6

CEEJA

Velma Ferri Ross Gallone

CEEJA “Dona Clara Mantelli”

São Paulo (DE Leste 5)

7

Educação Especial (Deficiência Visual)

Carmem Sílva Medina

EE “Professora Inah de Melo”

Santo André (DE Santo André)

8

Diversidade Sexual e de gênero

Paula Beatriz de Souza Cruz

EE “Santa Rosa de Lima”

São Paulo (DE Sul 2)

9

Escolas em Assentamentos

Sonia Regina Notaru Pilla

EE “Comunidade Nossa senhora Aparecida”

Promissão (DE Lins)

10

Educação nas Prisões

Marcus Rafael

EE “Coronel Castanho de Almeida”

Itapetininga (DE Itapetininga)

Certificado
Destaque Professoras que Gravaram o Vídeo

1

Clarinda Mercadante Lima

Professora ex Caetanista

2

Kátia Giovana Lima

Professora da EE Carlos Maximiliano Pereira dos Santos

Certificado
Categoria Fecesp – Feira de Ciências

           

PROFESSOR

ESCOLA

PROJETO

MUNICÍPIO

 

1

 

José Gaioso

 

EE “Professor Gabriel Pozzi”

Desenvolvimento da telha ecológica de baixo custo à base do bagaço da laranja e a caracterização do seu potencial de aplicação em habitações de interesse social

 

Limeira (DE Limeira)

 

2

Liliane Paula de Castilho Rocha
(que está doente). PCNP de Ciências que irá representa-la: Neiva Carvalho de Collaço

 

EE Profª Tereza Valverde Cardoso Tirapele

Fabricação de Bandejas Biodegradáveis à base de cascas de Coco Verde, tendo em vista a perspectiva de aumento expressivo da produção e consumo de Coco Verde

 

Gastão Vidigal (DE Votuporanga)

 

3

 

1) Aloisia Laura Moretto                
2) Claudia Carla Caniati 

 

EE Culto à Ciência

Biocanudo aluna Maria Pennachin, de 16 anos da EE Culto à Ciência que criou canudos de inhame, o projeto vai ser apresentado na Feira dos Emirados Árabes.

 

Campinas (DE Campinas Leste)

Diretores homenageados

  1. Diretora Ana Márcia de Pauli Paglioni   - EE. Prof. Gabriel Pozzi - Limeira (DE Limeira)
  2. Diretor Glauber Maldonado Ferreira - EE. Culto à Ciência – Campinas (DE Campinas Oeste)